奥数网
全国站

您现在的位置:奥数 > 小升初 > 小升初名词解释 > 正文

小升初名词解释:特长生

来源:奥数网整理 2011-10-10 18:38:41

  什么是特长生?

  特长生是指在某些方面(比如:音乐、体育、绘画,舞蹈等)有优于普通人的技能的学生。这些学生在这些方面有一定的天赋。特长生可以凭借自己的特长进入某些仅仅靠文化课考试不能够去的学校。小升初特长生分为艺术、体育、科技特长生三类。

  北京小升初特长生2010年认定标准

  2010年各区对特长生认定对比较严格。其中各类社会考级证书、获奖证书基本上不再具有"敲门砖"效力,学生须在市、区级教育行政部门举办的正式比赛中获得规定名次才能拿到特长生测试资格。

  海淀区认定标准

  科技特长生认定标准:


  2009年5月至2010年4月期间,在市、区教育行政主管部门直接组织或参与组织的青少年科技创新大赛、金鹏科技论坛、头脑创新思维大赛、头脑奥林匹克竞赛、天文(观测、摄影、论文)竞赛、智能控制(单片机)竞赛、电子技术竞赛、业余电台比赛、无线电测向比赛、航空(航天、航海)模型比赛、奥林匹克信息学竞赛、未来工程师竞赛、建筑模型竞赛、机器人竞赛科技类竞赛中,获得市、区级三等奖(含)以上者及获得全国发明专利证书者。

  艺术特长生认定标准:

  2009年5月至2010年4月期间,在市、区级教育行政主管部门主办的各类艺术竞赛中,获器乐(含西洋管乐、弦乐、打击乐、民乐、键盘乐等)、声乐、舞蹈、朗诵、戏剧、美术等个人项目市、区级三等奖(含)以上获奖者及集体项目纪念奖(含)以上的骨干队员。

  市、区教育行政主管部门主办的各类艺术比赛项目主要包括:北京市第十一届学生艺术节获得集体项目三等奖(含)以上的骨干队员以及个人项目获得三等奖(含)以上者;北京市第十二届学生艺术节获得集体项目纪念奖(含)以上的骨干队员或个人项目获得三等奖(含)以上的获奖者;2009年5月至2010年4月期间委托海淀区青少年活动管理中心承办的器乐、声乐、舞蹈、美术、朗诵、戏剧十一个单项比赛获得三等奖(含)以上者;全国戏剧小梅花荟萃活动获得金奖者;虽未参加市、区教育行政主管部门主办的艺术比赛,但个人某项专业水平突出,含:西洋管乐、弦乐、民乐、打击乐、舞蹈、声乐、戏剧(京昆、黄梅戏、豫剧、越剧、评剧等),可由本人申请、所在学校认定资格后参加报名。

  体育特长生认定标准:

  田径:2009年海淀区秋季小学生田径运动会、2009年海淀区春季小学生田径运动会获得前六名、各学区田径运动会获得前三名者。游泳、乒乓球:2009年7月至2010年4月,在市、区教育行政部门组织的小学生游泳比赛中获得前三名者。篮球、排球、足球、棒球、垒球:2009年7月至2010年4月,在市、区教育行政部门组织的比赛中获得前三名的主力队员。健美操、艺术体操、武术:2009年7月至2010年4月,在市、区教育行政部门组织的小学生健美操、艺术体操、武术比赛中获得前三名者,或通过健美操、艺术体操、武术、竞技体操等级者。定向越野:参加2009年北京市中小学生定向越野比赛者,或2010年海淀区中小学生校园定向比赛前三名者。手球、板球、跆拳道、拳击、射箭、散打、柔道、击剑、民族传统体育。身体素质较好,专项技能突出,柔韧性、灵敏性、协调性较强,有培养前途的学生。虽未参加市、区教育行政部门组织的以上项目正式比赛,但身体素质较好,专项技能突出者,可由本人提出申请,所在学校认定资格后参加报名。所有申报体育特长生者,必须进行专项素质测试,按成绩排列录取。

  东城区认定标准

  艺术、科技特长生认定标准:


  认定等级标准:2009年1月至2010年5月期间,参加区级教育行政部门组织、批准的艺术、科技传统项目比赛获区级一等奖(前三名,集体项目骨干队员);参加市级教育行政部门组织、批准的比赛获一、二等奖(或前六名);参加国家或文化部组织的艺术比赛获国家级一、二等奖(或前六名)。认定参赛范围:区、市、全国青少年科技创新大赛(小论文、小发明)区、市、全国金鹏科技论坛、DI头脑创新思维竞赛、天文观测竞赛(论文、摄影、观测)、智能控制(单片机)、未来工程师竞赛。区科技英语创意大赛,电子技术竞赛、计算机锦标赛、机器人竞赛、无线电测向竞赛、航空航天模型竞赛、航海模型竞赛、车辆模型竞赛。

  体育特长生认定标准:

  区级正式比赛中取得个人第一名;市级正式比赛中取得个人前三名(如为集体项目,则必须是主力队员)

  西城区认定标准

  科技特长生认定标准:


  1.2009年西城区青少年科技创新大赛科技发明竞赛一等;2.2009年西城区青少年科技创新大赛中小学科技论文一等奖;3.2009年西城区青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画一等奖;4.2009年西城区中小学生天文知识观测竞赛一等奖;5.2009年西城区中小学生金鹏科技论坛一等奖;6.2009年西城区中小学生机器人竞赛创意比赛一等奖;7.2010年4月西城区青少年机器人竞赛常规竞赛一等奖;8.2009年西城区中小学生智能控制(单片机)竞赛一等奖;9.2009年西城区中小学生计算机技能竞赛C组一等奖;10.2009年西城区中小学生科技英语创意大赛一等奖;11.2009年西城区中小学生物知识与技能竞赛系列活动(生物知识与技能竞赛)一等奖;12.2009年西城区中小学生电子技术竞赛一等奖;13.2010年少年电子技师二级、2010年宇航技师二级;14.2009年西城区中小学航海模型、航空模型竞赛一等奖;15.2009年西城区中小学“我有一双灵巧手”科技制作竞赛一等奖;16.2010年西城区中小学第十六届无线电测向竞赛一等;17.2010年西城区小学生LOGO程序设计竞赛一等奖;18.2010年西城区中小学电脑作品大奖赛(电脑作品、智能机器人)一等奖;19.2010年北京市中小学金鹏科技论坛一、二等奖;20.2009年北京市中小学航空、航天、航海模型比赛一、二等奖或前6名; 21.2009年北京市中小学车辆模型比赛甲组、乙组前6名;22.2009年北京市中小学生无线电测向、业余电台、定向越野比赛一、二等奖或前6名;23.2010年第30届北京市青少年科技创新大赛一、二等; 24.2010年北京市青少年机器人竞赛一、二等奖;25.2009年全国中小学航空、航天、航海模型比赛一、二等奖或前8名;26.2009年全国中小学车辆模型比赛甲组、乙组前8名;27.2009年全国中小学生无线电测向、业余电台、定向越野比赛一、二等奖或前8名

  艺术特长生认定标准:

  1.2009年12月西城区第十三届中小学生艺术节个人项目比赛一等奖;2.2009年11月西城区第26届中小学生书法、绘画、摄影、工艺美术比赛一等奖;3.北京市第十三届学生艺术节暨西城区第十四届中小学生艺术节合唱、校园剧、儿童歌舞剧、行进管乐比赛一、二等奖;4.北京市第十二届学生艺术节集体项目西城展演暨西城区第十三届中小学生艺术节集体项目比赛一、二等奖;5.北京市第十二届学生艺术节个人项目比赛一、二等奖;6. 第四届北京市学生校外艺术节一、二等奖;7.2009年西城区校外教育单位艺术教学汇报一、二等奖;(以下项目必须提供优秀团员证书或证明);8.中央人民广播电台少年广播合唱团优秀团员;9.北京电视台七色光少儿艺术团优秀团员;10.中央电视台银河少儿艺术团优秀团员;11.中国交响乐团附属少年及女子合唱团优秀团员。

  体育特长生认定标准:

  市级比赛项目:1.北京市“金帆杯”足、篮和排球比赛;2.北京市“振兴中华杯”足、篮、排球和游泳比赛;3.北京市小学乒乓球比赛;4.北京市长跑、游泳、棒垒球比赛;5.北京市传统校田径比赛;6.北京市中小学生田径运动会

  区级比赛项目:1.西城区小学生足、篮、排、乒乓球和游泳比赛;2.西城区中小学(春、秋季)田径运动会;3.西城区传统项目传统学校比赛。

  朝阳区认定标准

  科技特长生认定标准:


  市区学生科技活动中的青少年科技创新大赛(小论文、小发明、科幻画)、金鹏科技论坛、头脑奥林匹克竞赛、天文观测竞赛、智能控制(单片机)竞赛、定向越野、青少年机器人竞赛等比赛项目获区级比赛前三名或一等奖;市级比赛前六名或一、二等奖的被认定为科技特长生。

12

博评网